Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Приучение щенка к пеленке

Лира, Тото, Шайя и Бэль! Аватар для Marina Valk

Приучение щенка к пеленке

В возрасте 2 месяцев новые владельцы забирают своего долгожданного малыша домой от заводчика. В условиях квартирного проживания в период карантина понадобится приучить щенка к пеленке. Он пока еще слишком мал, чтобы контролировать свои походы в туалет, но к порядку и правилам в новом доме можно его приучать уже с первого дня. Учить малыша намного проще, если Вы можете позволить себе взять отпуск или кто-то из Вашей семьи готов присмотреть за щенком и направлять его в туалет после приема пищи и сна. Щенок будет ходить в туалет весьма часто, но чем старше он становится, тем дольше он может контролировать себя, поэтому надо запастись терпением и ни в коем случае не наказывать малыша. Для собак считается нормой использовать пеленки аж до 8 месяцев. Взрослая собака обычно считает неприемлемым пачкать в своем логове.

Итак, как же приучить нашего щенка к порядку? Для начала необходимо убрать с пола все впитывающие поверхности: все ковры и коврики. Не рекомендуется также брать щенка на кровать или на диван по той же причине. Далее следует постелить в квартире несколько пеленок в разных местах. Совсем маленькому щенку добегать до строго определенного места в квартире крайне тяжело, он просто не дотерпит. Хвалим его, когда он пописал на любую из предложенных пеленок. Если он промахнулся, просто убираем. Еще очень важно пресечь на первых порах попытки играть с пеленкой и рвать ее зубами. Маленькая хитрость: щенок практически всегда сразу же после еды очень хочет в туалет. Поэтому ждем окончания кормления и сразу командуем ему идти на попис, либо относим его на пеленку и ждем, пока щенок не присядет. Сразу после этого хвалим и искренне восхищаемся. Точно также поступаем после сна. Как только щенок проснулся, относим его на пеленку, остаемся рядом, не играем с ним, а также не разрешаем уйти. Ему в конце концов ничего не останется, как сходить в туалет. Со взрослением малыша начинаем убирать по 1 пеленке в доме так, что в конце концов у нас останется всего одна пеленка, куда и будет ходить наша собака. Самое главное - это терпение и последовательность действий.

А как отучить щенка от пелёнки и научить его делать свои дела на улице? Гуляем долго, бегает , все обнюхивает, крутится, как будто уже вот-вот )) но все равно терпит, бежит домой и там на пеленке или на ковре , в редком случае, делает свои грязные делишки ..

У нас вот только начался процесс отучения от пеленки. Хотя сначала тоже думала что все потеряно и собака делает все наоборот:)Гуляли и по 2 часа и больше, итог огромные лужи на пеленку, а на улице ни капли:)
    Как то раз вынесла записанную пеленку во двор (у нас он свой), Барни её нюхал но не присаживался. Там же её на ночь и оставили. Утром после кормежки заметила что Барни собрался сделать большие дела на домашнюю пеленку, вынесла его быстро на улицу и оставила его там одного. Он покакал на пеленку, я вышла и захвалила его, так что он аж опешил:) Теперь какает и писает если на улице, то только в том же месте, хотя пеленку конечно там уже не кладем. Но дома, когда один, или ночью, ещё не терпит.
    Ну и когда уходим на улицу гулять, там пока тоже не метим, все несем во двор:)

Лира, Тото, Шайя и Бэль! Аватар для Marina Valk
    У меня Лира маленькая тоже все несла на пеленку) я с ней как-то часов 5-6 на улице проторчала, но все равно все в дом))) но через несколько дней сама стала ходить в туалет на улице.

Цитата Сообщение от Marina Valk Посмотреть сообщение
    У меня Лира маленькая тоже все несла на пеленку) я с ней как-то часов 5-6 на улице проторчала, но все равно все в дом))) но через несколько дней сама стала ходить в туалет на улице.
    Вот у нас была точно такая же проблема - Буря первое время категорически отказывалась делать дела на улице. Я поменяла время прогулки, только поедим - сразу на улицу. Так эта маленькая вредина терпела! Я принципиально вечером гуляла с ней 2 часа, в ожидании чуда, а она принципиально терпела и несла всё до дома!)))
    В итоге, победило терпение. Но надо было видеть эту ситуацию - когда моя Радость Жизни наконец-то сделала дело первый раз на улице (почти рядом с тротуаром у магазина, мы даже до леса не успели дойти), я ее так захвалила, что лица прохожих в этот момент были бесценны. Потом я эпично достала пакетик из кармана и...дальше Вы поняли)) Зато теперь с этим проблем нет.
    Пеленки всё равно дома лежат, перенесли их в коридор, поближе к входной двери. Единственное - Буря у нас слегка промахивается - лежит 3 пеленки, а она почему-то садится на самый краешек. Так что тряпку для пола далеко не убираем)

Метки этой темы

Ваши права