Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: СКИДЖОРИНГ И НЕ ТОЛЬКО

РЖ Доминик & Полиген Звёздная Нежность Аватар для Вадим
    Marina Valk! В своё время перечитал очень много литературы, но ничего нового я там так и не почерпнул- там всё примитивно, красиво и легко, общие фразы и т. д., но на самом деле не всё так пушисто! Первая моя Эмма бралась как бы с уклоном в спорт, но до этого у меня ничего подобного не было, хотя в спорте всю жизнь! Ещё трудность была в том, что мы живём от цивилизации далековато и что-либо спросить у кого то не было возможности, хотя желание участвовать хоть в каких-нибуть покатушках было огромное!!!!
    И так начну с больших ошибок, которые я допустил- молодая собака бегает хорошо, ей всё равно сколько бегать, как и куда, она просто в силу своего возраста просто балдеет от этого и не слишком задумывается.... Это меня сильно прильщало, и я стал без тормозов загружать собаку по полной, тем более она это делала с удовольствием, мы изучили довольно скоро команды -право, лево , стоп и вперёд! Ближе к году моей собаки, рвение бегать угасало очень сильно, она просто начала включать мозги! Ездовой спорт для неё стал одним из нелюбимых мероприятий, она всё чаще отказывалась работать, проявляла свой характер, если начинал с ней работать жёстко, то она просто замыкалась и после этих действий уже страдал я, сильно мучало угрызение совести. Потом я решил в корне поменять отношение к тренировкам, но всё было на том же уровне, сколько я бился, чтобы переломить исход, но всё напрасно! некоторые люди, видя всё это, и как я прилагаю титанические усилия в понимании между собакой и мной на тренировках, порекомендовали, не мучить себя и собаку, а взять кобеля и начать всё сначала, так проще и время сэкономишь, а девочка пусть рожает красивых щенов!!!!

вот после этого и появился у меня Доминик! Сразу скажу, что он предназначался для ездового спорта! Мне повезло с мальчишкой, это был оторви голова, темперамент зашкаливал, энергии просто не знал куда и сколько выплеснуть, к тому же был очень дерзкий и в то же время такой ласковой собаки я ещё не видел, короче, универсальный малый! Здесь мне очень пригодилась старшая самоедиха, которая всё уже прошла через это, но отказывалась от участия в бегах, но как тренер, она с удовольствием бегала со щенком и учила его навыкам к кроссу- быть впереди хозяина! Щенок очень старался с первых дней, потом я его стал приучать к шлейке и командам, но очень аккуратно, не перегибал палку! так у нас прошло лето! кобелёк уже повзрослел, начал чувствовать свою мощь и скорость, да и взрослая собака перестала бегать с ним с 5 месяцев, т. к. он уже стал порядком опережать её в скорости, поэтому не выдержав такого безобразия, Эмма отказалась с ним тренироваться, с этого момента мы стали командой -Я и Дэн!!! по первому снегу я попробовал его уже в скидже- это было супер! пацан работал на все 100! но не буду врать, что самая длиная дистанция для него был только 1 км! на тот момент ему и 9 месяцев не было! Сразу на первых соревнованиях он проявил себя здорово, тянул аж глаза вылазили, очень старался, но возникала другая проблема, догоняя своих соперников, сразу затеивал драку, и уже о гонке не могло быть и речи, отвлекался на всё что мог... если бы пробежала кошка, то он бы не задумываясь, увлёк за собой всех кто был привязан к нему... тем более адреналин на гонках делал своё дело с ещё недовоспитанным кобелём! так я и промучился зимний сезон! ну, а летом мы вместе работали над послушанием, чтобы не отвлекался на белок, бурундуков и кошек, этого удовольствия мне стоило целых 4 месяца!!!!! с собаками мы тоже решили этот вопрос, по сей момент, когда он в шлейке, то ко всему относится нейтрально, его ничего не интересует кроме бега! будь то свора собак или кошек!!!! потом в нашу стаю прибыла хася- девочка! тут совсем проще было, т.к. тренировать начала старшая сука, а потом она вписалась в дует с Дэном, где и по сей момент работают вместе! и как не странно , но у меня на данный момент две собаки и два лидера- это очень здорово! когда один запросто может взять ответственность за двоих и не чувствовать при этом ущербно- это очень хороший показатель в ЕС!!!

По температуре и так всё ясно- чем холоднее, тем лучше для нас!!! летом мы стараемся тренироваться очень рано, когда воздух ещё не прогрелся до +14-+16 градусов, да и это много для них, тренировки очень короткие от 3 до 5 км, очень внимательно смотрю на состояние, чтобы не перегревались, вода с собой всегда! если ещё теплее, то я с собаками совсем не бегаю, они просто тусят по лесу в свободном полёте, да и не рекомендуют с собаками проводить тренировки выше 18 градусов, может случится тепловай удар и даже можно потерять собачку! так и получается, что с наступлением холодов, мы начинаем тренироваться и готовиться к зиме!! а так можно немного поучаствовать в спринте в кроссе или велосипеде! зимой, чтобы собачки не сочковали в скидже, то приходиться ставить в нарты, для физики, там более эффективно проявляется тяговые способности!

На первое время, я бы порекомендовал начинать не с вела, а с кросса, надо для начала поработать ножками! сабака в шлейке привязана к вашему поясу и начинайте с маленьких расстояний от 300м до 500м, но в данный момент не важно тянет она или просто бежит вашим темпом, главное, чтобы была всегда впереди( как её заинтересовать- это индивидуально для каждого, главное в этой стадии привить интерес ), после этого не скупитесь в похвале и поошрении вкусняшками, потом вдальнейшем ваш компаньон отблагодарит по полной, когда он поймет что от него хотят, то с поошрениями он горы ради вас свернёт, но это не сразу.... , нужно терпение. Потом, когда это всё начинает получаться, то можно понемногу расстояние увеличивать, но помаленьку. здесь уже цель одна, чтобы собачка бежала вашим темпом и даже чуть быстрее- здесь закладывается понимание между вами- вы работаете на собаку, а собака в свою очередь на вас!( вот и смысл в компаньонстве- вы стараетесь максимально прибавить в темпе, не загружая собачку, а она в свою очередь наровит убежать от вас и тем самым подтаскивает вас, желательно, чтобы потяг между вами и собакой был ВСЕГДА натянутым, по крайней мере этого нужно добиваться! Это мы так называется разгоняем собаку! это самое главное, но а физика это потом, хуже когда собака сильная, но не скоростная и разогнать никак не удаётся.) И ещё самое весомое, когда твои подопечные воспитаны, не кидаются за собаками и другой животиной, ведут себя адекватно- это и твоя безопасность и нет потерь в форс мажорных обстоятельствах по времени, но и естественно травмы никому не нужны, так что лышние раздражители тут неуместны, ваша собака должна быть очень социализирована, чтобы могла савладать с нервным стартовым адреналином, чтобы могла свободно чувствовать себя в огромной толпе зрителей, где и там идиотов хватает, кто орёт, кто пищит и т. д. Зимой можно тоже самое проделывать на лыжах, в это время собачкам нравится больше, чем летом. Но , а на велосипед я считаю нужно подойти более подготовленным как вам так и собаке, она уже должна чётко воспринимать команды вперёд, право, лево, стоп, тихо! и быть адекватна( О чём писал выше) потому, что на скорости даже 12-15 км в час, резко повернув, могут возникнуть серьёзные травмы не только у вас , но и у четвероного друга! тем более и вы уже будете более подготовлены и лучше будете чувствовать друг друга! а если вы из-за своей неподготовленности и отсутствия опыта сядете на вел и будете песперестану дёргать собаку, то через какое то время она перестанет бежать совсем!! ведь ненужные дёрганья очень раздражают собачек! Представьте, что вы сели на вел- собака дёрнула и помчалась, но вы плохо ездиете или боитесь скорости, резко затормозили-собаку дёрнули опять, потяг ослаб и вы кричите вперёд, собака дернула вас и так далее!!! в конце концов собака просто забьёт на всё! но это так вкрации! Так что я тут немного ннаписал из чисто своего опыта, хотя я сам интересуюсь всеми новшиствами в ЕС и стараюсь что то сделать прогрессивное для нас! удачи в спорте! самое главное берегите себя и собачек!!!
    Старайтесь как можно меньше бегать по асфальту, бегайте в парке по лесным дорожкам- берегите лапки!!!!

Лира, Тото, Шайя и Бэль! Аватар для Marina Valk
    Вадим, огромное спасибо вам за советы! а снаряжение manmat вам нравится, стоит купить? Я не планирую заниматься профессионально, хочу просто разнообразить совместное времяпровождение и конечно же когда собаки тянут тебя в санках, это жутко захватывающе))) представляю, насколько вам интересно с Домиником, его сестра Ника тоже очень любит спорт, а Лира (дочь Ники и племянница Дэна) тащится от снарядов аджи, пастьбы овец, так что спорт в крови у этой линии самоедов))) сейчас у нас тоже подрастает кобелек, любитель побегать и потянуть, очень сильный, хочу его научить спокойно ходить рядом на поводке, но и не убивать желание скорости, тяга. Вот как бы это сделать?

Marina Valk мы изначально начали бегать на ман мате, нареканий на снаряжение нет, устраивает во всём, но хочу попробовать зеровские, они наверное мне нравятся больше, но вот размера пока нашего не подворачивалось, товарищ-спортсмен из чехии обещал выслать по меркам, которые я ему отправил, вот ждёмс, но хася уже гоняет в зеро, когда шлейка подогнана по размеру, то и собакам удобно!
    А то что вы боитесь подавить желание бегать, так я через это прошёл- боялся сильно этого, даже когда отдавал в командировку своего пса Оксане, то очень просил, чтобы тяговые навыки не пострадали, это конечно смешно со стороны,но тогда мне казалось всё серьёзно, а сейчас могу сказать с большой уверенностью, что собака на поводке или в шлейке-это совершенно разные типы в одной собаке! на протяжении всего тренировочного процесса, я добивался, чтобы собака работала в шлейке , и она опять же воспринимала шлейку как работу, просто так у меня они в шлейках не тусят, на поводке наоборот постоянно работаем над повиновением, чтобы ходил рядом, но выходит не всегда гладко, если с ним цацкаться, то у кобеля срывает крышу , он начинает дурковать, не видя берегов, словно пятимесячный щен, у него до всего есть дело- будь то кошка или собака или голубь.... но стоит только рыкнуть или одёрнуть, то ведёт себя очень доже ничего!!! так что если дури много , то корректировка в поведении ничуть не вредит в спорте, а наоборот, собака с большим рвением отдаёт и проявляет себя в физ нагрузках, типа выплёскивает дурь, за которую даже поощряют!!! может я и не так выражаюсь, но суть должны понять все!!! ещё знаю, что многие ходят на курсы ОКД и успешно сдают нормативы, вот только у меня этого в городе нет, а так бы с большим удовольствием поучаствовал!!!!!

Если не хочется переплачивать за амуницию, рекомендую http://vk.com/stepnew
    Это мастерская в Кирове при питомнике хаски. Они сами шьют ездовое снаряжение и универсальные шлейки 2в1. Мы решились заказать, когда собакен в коридоре выташил шлейку и лег рядом с ней. Он любитель побегать, я эксперимента ради обернула вокруг себя перестежку - он моментально понял что надо делать. Пришлось искать мягкий потяг, чтоб спину себе не сорвал от счастья.
    А еще там есть шлейка 2в1 - из обычной классической она становится грузовой, если пристегнуть к ней соответствующую деталь!

Ваши права